いざ 日光 冬の陣

平成28年11月27日、第3回日光いろは坂女子駅伝大会が開催され、

14校15チームによる白熱したレースが展開された。

結果は、本命視されていた前回優勝の大東文化大が予想どおり勝利し2連覇となりました。

2016いろは坂女子駅伝01.jpg

 

 

 

 

 

当日は鹿沼支部から6人のM・Y・H=マラソンやったことない人たち=が派遣され、

第一中継所に大塚隆志会員、第二中継所に私が、第三中継所に小林栄稔会員、

第四中継所に高嶋一茂会員、第五中継所に高橋秀典会員、第六中継所に平野佑一会員が待機しました。

 

気温4℃の薄曇りで、寒風吹きすさぶコンディションの中、

選手が走ってくるまで、レースの大半は吹きっさらしのテントでの待機となり、

ホッカイロの有難みを感じる一日となりました。

 

通信員 藤田好美

晴天・気温20℃‥ランナーはつらいよ!

平成28年11月6日第39回足利尊氏公マラソン大会のため、

足利支部から8人が救護ボランティアに行ってまいりました。2016尊氏マラソン01.jpg

医師、看護師、救急救命士、そして私たちを含め総勢43人が8か所に分かれ、

ランナー4800人の安全を見守ることとなりました。

 

天候は晴れ。この時期としてはかなりの高温、さらに強風であったため、ランナー泣かせの天候でした。

事前の打ち合わせで、医師より「最も危惧されることは心肺停止者が出ること。

しかし、蘇生措置が素早くできればほとんどは助かります」との話を聞いて、

一同身が引き締まり救護はスタートしました。

 

私は大会本部(スタート、ゴール地点)救護所の担当で、

膝や足首を痛めたランナーにテーピングをしました。

負傷者19人が救護所に訪れましたが、重傷者を出すことなく無事に大会を終えることができました。

広報部 大関俊明

 

マラソン参加会員から一言 2016尊氏マラソン02.jpg

 

風が強く向かい風に負けそうになりましたが、

最後まで歩かず完走できました。

ご褒美は、美味しいお酒です!

ハーフの部出場 

佐野支部 横地康史

 

昨年まで実行委員会に所属して、2016尊氏マラソン03.jpg

大会設営や救護でマラソン大会に携わってきましたが、

今年娘と一緒に3`ペアの部に初めて参加してきました。

楽しかったです!

3`ペアの部出場 

足利支部 阿部達也

JRC部!?赤十字まつり2016

2016赤十字01.jpg11月5日、宇都宮ベルモールにて「赤十字まつり2016」が行われました。

 

会場の噴水広場には献血車をはじめ、

白衣試着・救急法・アマ無線・炊き出し・車椅子などの体験コーナーや

血圧・体脂肪測定コーナーが出店されていました。

また、3体のキャラクターとともに小山西高のJRC部(赤十字部)が参加していましたが、

部活にJRC部があるということにビックリ。赤十字活動に貢献する部活だそうです。

 

当会では骨密度測定・健康相談ブースを設置し、

片岡会長・半田経理部長・塚原保険部長・高野学術部長・小森広報部長・木野那須支部長と

宇都宮支部から関祐二会員が参加しました。

 

開始時刻午前11時の1人目から午後3時までの間に161人の方が訪れ、2016赤十字02.jpg

10代から80代の幅広い年代に健康相談を行いました。

 

被検者の中には腰痛の相談をされる方もおり、当会員の施術所を紹介しました。

 

広報部

一人でも多くの県民の皆様のために…

10月29日、とちぎ健康の森で「とちぎ健康フェスタ2016」が開催されました。

2016とちぎ健康フェスタ.jpg

「健康長寿栃木づくり推進県民会議」の主催で、

一昨年より当会も健康づくり活動に取り組む団体として協力させていただいています。

 

今回は半田経理部長、塚原保険部長と私の3人で早朝より骨密度測定と健康相談をしてきました。

 

健康長寿応援エリアには、頸動脈エコー検査や骨密度測定等の健康測定をはじめとした、

たくさんの体験型ブースが並びました。この日の来場者の多くは、

日頃、健康に不安を抱いている方が多いようで、

各ブースは開催と同時に一杯になりました。

 

当会の骨密度コーナーは特に人気が高く、あっという間に長蛇の列ができました。

骨密度に問題がある人には運動の方法や食事の効率の良い摂り方を丁寧に指導させていただきました。

午後3時終了間際まで列は途切れず、測定者は昨年を上回る203名でした。

 

今回も骨密度測定を目当てに来られた方も多かったですし、

実際に接骨院・整骨院にかかっておる方も多くみられました。

これからも、一人でも多くの県民の皆様のために

様々な活動に参加したいと考えております。

 

学術部長 高野 康弘

宇都宮トレラン2016救護記録

〈トレイルラン〉とは、山岳の登山道などを駆け回りタイムを競う競技です。

今回は累積標高が800mを超える日本一過酷なマウンテンハーフマラソンも共催。

 

10月30日朝8時、救護活動開始。

レース開始前、大会本部からわれわれの救護所をアナウンスしていただいた途端、2016トレラン02.jpg

テーピングをして欲しいと参加者が集まり賑わいました。

参加者の方々は自己流でテーピングを巻いている方が多く、

巻き直して欲しいとの要望が多かったのですが、処置後は満足していただけた様子でした。

 

そして9時、一昨日降った雨のせいか足場の悪い場所もあり、転倒が懸念される中、

私たちもケガのないよう気をつけようと声を掛け合い、

半田経理部長・塚原保険部長・植木会員らと私はコース内に設置された各救護所に向かいました。

 

レース前にテーピングをした方が「お陰様で元気に走ってます!」と声をかけてくださいました。2016トレラン01.jpg

そう言っていただけると、私たちの技術が選手のパフォーマンス向上の手助けになったのではないかと思い、

「寒い中待機したかいがあった!」とこちらも元気づけられました。

 

幸いにも大きな傷病者もでず、トレイルランを終える事ができました。

 

宇都宮支部 刈屋 翼

 

平成28年度救護予定

4月3日(日) 9:00 第13回全国小学生学年別柔道大会 宇都宮支部予選

           【栃木県武道館】救護員 小倉 柱三

        9:00 第13回全国小学生学年別柔道大会

           【くろいそ運動場武道館】救護員 高梨 典彦

4月17日(日) 9:00 唐沢山神社春季奉納柔道大会

           【唐沢神社境内】救護員 大芦 昌代

4月23日(土) 9:30 県北中学校柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

4月24日(日) 8:30 足利まつり柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗

5月6日(金) 9:00 下都賀地区中学校春季柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

5月7日(土) 9:00 下都賀地区中学校春季柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

        9:30 第64回関東高等学校柔道大会予選会/男女個人試合

           【県武道館】救護員 上田 利雄 林 雅義

5月8日(日) 9:30 第63回関東高等学校柔道大会予選会/男女個人試合

           【県武道館】救護員 上田 利雄 林 雅義

        9:30 第13回全国小学生学年別柔道大会県南支部予選

           【大平町武道館】救護員 星野 敏和

5月13日(金) 9:00 鹿沼地区中学校春季柔道大会

           【鹿沼市御殿山武道館】救護員 島金 敬行

        9:00 芳賀地区中学校春季柔道大会 団体戦

           【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

        9:30 那須地区中学校春季柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋太郎

5月14日(土) 9:00 平成28年度関東ジュニア柔道体重別選手権大会予選

           平成28年度関東ジュニア女子柔道体重別選手権大会予選

           【県武道館】救護員 鈴木 強 清水川 千良

        9:00 芳賀地区中学校春季柔道大会 個人戦

           【真岡市武道館】救護員 武田 靖

        9:30 那須地区中学校春季柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋太郎

5月15日(日) 9:00 第13回全国小学生学年別柔道大会 芳賀支部予選

           【真岡市武道館】救護員 直江 重人 

5月20日(金) 8:30 足利地区中学校春季柔道大会

                      【足利市民武道館】救護員 江原 斉郁

        9:00 宇河地区中学校春季柔道大会 団体戦 

           【県武道館】救護員 福田 英輝

        9:00 塩谷地区中学校春季柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 後藤 敏勝 大下 元司

5月21日(土) 8:30 足利地区中学校春季柔道大会

                      【足利市民武道館】救護員 藤原 幸一     

        9:00 宇河地区中学校春季柔道大会 個人戦

           【県武道館】救護員 田代 光識

        9:00 塩谷地区中学校春季柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 篠原 空 舩山 新一

5月30日(月) 9:30 県中体連春季柔道大会 個人戦

           【県武道館】救護員 手塚 邦雄 北條 敏夫

5月31日(火) 9:30   県中体連春季柔道大会 団体戦

           【県武道館】救護員 倉持 直人 室井 啓一

6月5日(日) 9:30 第13回全国小学生柔道大会学年別予選会 

           【真岡市武道館】救護員 植木 大輔

6月11日(土) 9:30 第65回全国高等学校柔道大会県予選会 男女個人試合

           【県武道館】救護員 蒔田 好弘 阿部 章夫

6月18日(土) 9:30 第64回全国高等学校柔道大会県予選会 男女団体試合

           【県武道館】救護員 羽金 貴之 橋本 晋太朗

6月19日(日) 8:30 第23回足利市青少年育成会ドッジボール大会

            【足利市民会館】救護員 萩原 康司

        8:30  第22回塩那柔道大会

           【くろいそ運動場武道館】救護員  先山 政彦

6月25日(土) 9:00 第27回大田原警察署管内少年錬成柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋太郎

6月26日(日) 9:00 第71回国体柔道競技県予選 成女・小男・小女

           【県武道館】救護員 小藤 安紀 鳩山 周一

        9:30 南那須柔道大会

           【烏山武道館】救護員 田代 晶久

7月2日(土) 9:00 高体連県北地区柔道大会

           【くろいそ運動場武道館】救護員 刈屋 太郎    

              13:00 第  回県少年団学年別柔道大会芳賀支部予選

           【芳賀町立武道館】 救護員 梅寿 光殊         

7月3日(日) 9:00 第36回宇都宮市小学生柔道大会 兼 

           第17回県少年団柔道学年別選手権宇河支部予選

           【県武道館】救護員 穐山 茂大

7月9日(土) 9:00 高体連南部地区体重別柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 佐藤 直樹

7月16日(土) 9:00 高体連中部地区柔道大会

           【県武道館】救護員 今泉 和男 宮崎 大輔

        9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

7月17日(日) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

               9:00 第33回青木武道館杯県下小学生柔道大会

           【県武道館】救護員 刈屋 翼

7月21日(木) 8:30 足利地区中学総体柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 植木 陽平

        9:00 宇河地区中学総体柔道大会団体戦

           【県武道館】救護員 猪瀬 順

        9:00 鹿沼地区中学総体柔道大会

           【鹿沼市御殿山武道館】救護員 長坂 憲一

        9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 鈴木 フミ 長野 剛憲

        9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 団体戦

           【真岡市武道館】救護員 磯 忠祐

        9:30 那須地区中学総体柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎  

7月22日(金) 8:30 足利地区中学総体柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

        9:00 宇河地区中学総体柔道大会個人戦

           【県武道館】救護員 村上 直亮

        9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 磯 雅弘 滝田 藤夫 

        9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 個人戦

           【真岡市武道館】救護員 片岡 弘直 

        9:30 那須地区中学総体柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

7月24日(日) 8:30 第 回那須地区スポーツ交流柔道大会

           【くろいそ運動場武道館】救護員 五月女 敦子

        9:00 第71回国民体育大会柔道大会栃木県予選会(成年男子)

           【県武道館】救護員 風間 秀雄 大島 正信

7月28日(木) 9:00 県中学総体柔道大会団体戦

           【県武道館】救護員 磯 和晃 澤岻 安智

7月29日(金) 9:00 県中学総体柔道大会個人戦

           【県武道館】救護員 石川 和美 曽村 岳史

8月7日(日) 9:00 第11回日光市長杯柔道大会

           【日光体育館】救護員 藤原 啓一

8月28日(日) 9:00 宇河地区新人強化柔道大会 

           【清原中学校体育館】救護員 伊澤 直樹

9月10日(土) 9:00 高体連1年生柔道大会男女個人

           【県武道館】救護員 石川 兼治

9月11日(日) 9:00 第18回栃木県少年団学年別選手権柔道大会

           【県武道館】救護員 田村 健人

9月16日(金) 9:00 足利地区中学新人柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 石井 士朗       

        9:00 宇河地区中学新人柔道大会 団体戦

           【県武道館】救護員 中山 佑一

9月17日(土) 9:00 足利地区中学新人柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 阿部 健太

        9:00 宇河地区中学新人柔道大会 個人戦

           【県武道館】救護員 関 直輝

9月23日(金) 9:00 塩谷地区中学新人柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 平久井 滋博 大山 良孝

        9:00 芳賀地区中学新人柔道大会

           【真岡市武道館】救護員 池田 義徳

        9:00 下都賀地区中学新人柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫  

9月24日(金) 9:00 塩谷地区中学新人柔道大会

           【矢板市武道館】救護員 磯 光国 舩橋 仁和

        9:00 芳賀地区中学新人柔道大会

           【真岡市武道館】救護員 永島 和弘

        9:00 下都賀地区中学新人柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

               9:00 高体連中部地区新人柔道大会

            【県武道館】救護員 渡辺 紀之

        9:00 高体連北部地区新人柔道大会

            【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

9月25日(日) 9:00 第 回清水耕作先生追悼柔道大会

           【葛生武道館】救護員 浅野 賢二

        9:00 第43回実業団柔道大会

           【県武道館】救護員 山口 誠二 森田 俊典

9月30日(金) 9:00 鹿沼地区中学新人柔道大会

           【鹿沼市御殿山武道館】救護員 斉藤 明       

        9:30 那須地区中学新人柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

10月1日(土) 9:30 那須地区中学新人柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

10月9日(日) 9:00 唐沢山神社秋季奉納柔道大会

           【唐沢山神社境内】救護員 田島 征樹

10月14日(金) 9:00 県中学校新人大会

           【県武道館】救護員 鈴木 勝仁 根岸 隼人

10月15日(土) 9:00 県中学校新人大会

           【県武道館】救護員 石垣 真也 川中子 大介

10月16日(日) 9:00 足利市民選手権柔道大会

           【足利市民武道館】救護員 落合 彰

        9:00 平成28年度栃木県民スポーツ大会柔道競技

           【県武道館】救護員 柏崎 洋哉 小森 貞樹

10月30日(日) 9:00 第21回芳賀柔道大会

           【芳賀町武道館】救護員 宮崎 武志

11月3日(祝) 9:00 第 回栃木県小学生柔道練成大会

           【県武道館】救護員 高嶋 一茂 高橋 秀典

11月5日(土) 9:30 高体連県新人柔道大会 男女団体

           【県武道館】救護員 半田 建治 柴崎 豊和

11月6日(日) 9:30 高体連県新人柔道大会 男女個人

           【県武道館】救護員 高橋 秀明 大嶋 政夫

        9:00 足利尊氏公マラソン大会

           【足利市】救護員 大関 俊明 阿部 清治 片柳 敏彦 

                                        小池 明   星野 訓昭 森沢 政明 

                                        関口 裕 川原 隆行

11月13日(日) 9:00 第32回栃木県スポーツ少年団交流柔道大会

           【県武道館】救護員 中野 清光 酒井 健児  

11月20日(日) 9:00 安田省三杯柔道大会

           【那須スポーツセンター】救護員 岡本 博志

                   第33回近県少年柔道大会

           【岩舟町武道館】救護員 五十嵐 智博

11月27日(日)10:00 第53回県下支部対抗柔道大会

           【フォレストアリーナ】救護員 森田 悦宜 

11月27日(日) 9:00 第3回日光いろは坂女子駅伝大会

           【日光市】救護員 藤田 好美 他

12月3日(土) 9:00 第30回大田原市民柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 筒井 誠     

12月4日(日) 9:00 第68回宇都宮市民柔道大会

           【県武道館】救護員 出口 国男  

12月17日(土) 9:00 第10回北綜警杯少年柔道学年別・体重別選手権

           【県武道館】救護員 藤田 好美 風間 隆一

平成29年

1月7日(土) 9:00 下都賀地区柔道大会

           【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

1月9日(祝) 9:00 県柔道選手権大会 兼 関東大会県予選

           【県武道館】救護員 鈴木 秀行 福田 実

1月21日(土) 9:30 第38回高体連全国柔道選手権大会県予選 個人

           【県武道館】救護員 高田 和典 河又 裕志                 

1月22日(日) 9:30 第38回高体連全国柔道選手権大会県予選 団体

           【県武道館】救護員 簗瀬 豊 井上 久好

1月29日(日) 9:00 第17回塩那小学生柔道練成大会

           【県北体育館武道場】救護員 坂下 茂 加藤 芳昭

2月4日(土)10:00 那須地区春季柔道大会

           【県北体育館武道場】救護員 吉永 康男 小森 照久

2月5日(祝) 9:00 第23回小山北ロータリークラブ杯柔道大会

           【県南武道館】救護員 倉井 洋治

3月12日(日) 9:00 第37回全国少年柔道大会予選会

           【県武道館】救護員 藤野 実   

 

論文募集要項です

当会では、栃木県内の柔道整復師(当会会員、勤務者、会員以外の柔道整復師有資格者)および、柔道整復科学生から広く論文を募集いたします。

応募要項を作成いたしましたのでご利用ください。

ファイルはPDFとなります。

研究論文公募.pdf

応募いただいた論文は、厳正な審査を行います。

優秀な論文は当会での講演会・論文発表会等において

発表していただきます。


詳細のお問い合わせ等は、当会事務局まで
お電話またはメールにてお願いいたします。

過去最高230人の利用者(骨密度測定)

平成28年10月15日、芳賀支部最大のイベント「芳賀日赤ふれあいデー」に参加しました。

 

芳賀支部会員9人の精鋭たちの活躍により

4時間で230人の方に利用していただき、

大変忙しい1日となりました。

毎年、病院駐車場で行なわれ、

骨密度測定のほかには血圧測定・体脂肪測定・栄養相談・救急法講習会など

健康に関する内容のイベントです。2016芳賀日赤まつり.jpg

 

病院を利用する方やその関係者が、参加者の大半なので健康には興味があり、

イベント参加の半数以上の方が、当会の「骨密度無料測定」を利用してくださったと思います。

土曜日の開催にもかかわらず、毎年参加していただける会員の先生方!

ご協力ありがとうございました。

 

通信員 植木 大輔