平成29年度救護予定

4月2日(日) 9:00 第14回全国小学生学年別柔道大会   

                     【くろいそ武道館】救護員 大橋 智洋               

4月2日(日) 9:00 第14回全国小学生学年別柔道大会                          

                    【栃木県武道館】救護員 遅沢 得治

4月16日(日) 9:00 唐沢山神社春季奉納柔道大会

                    【 唐沢神社境内】救護員 加藤 壮                       

4月22日(土) 9:30 県北中学校柔道大会

          【県北体育館】救護員 刈屋 太郎

4月23日(日) 8:30 足利まつり柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗

4月28日(土) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

4月29日(日) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

5月3日(祝) 9:00 芳賀地区中学柔道春季地区予選会 団体戦

          【真岡市武道館】救護員 川上 克

5月4日(祝) 9:30 第65回関東高等学校柔道大会予選会 男女個人

          【栃木県武道館】救護員 坂本 雅信 嶋 大樹 

5月4日(祝) 9:00 芳賀地区中学柔道春季地区予選会 個人戦

          【真岡市武道館】救護員 中田 康之

5月5日(祝) 9:30 第65回関東高等学校柔道大会予選会 男女団体試合

          【栃木県武道館】救護員 鈴木 洋和 荒井 薫

5月6日(土) 9:00 宇河地区中学校春季柔道大会 団体戦

          【栃木県武道館】救護員  菊池 龍男

5月7日(日) 9:00 宇河地区中学校春季柔道大会 個人戦

          【栃木県武道館】救護員  今井 美明

5月7日(日) 9:30 第14回全国小学生学年別柔道大会県南支部予選

          【大平町武道館】救護員 星野 敏和

5月12日(金) 9:00 鹿沼地区春季体育大会柔道大会

          【鹿沼市御殿山武道館】救護員 平野 佑一

5月12日(金) 9:30 那須地区中学校春季柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 

5月13日(土) 9:30 那須地区中学校春季柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

5月13日(土) 9:00 平成29年度関東ジュニア柔道体重別選手県大会予選

          【県武道館】救護員 岡野 和幸  奥村 博明

5月14日(日) 9:00 第14回小学生学年別柔道大会予選会

          【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

5月19日(金) 8:30 春季中学校柔道大会足利地区予選

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

5月19日(金) 9:00 春季中学校柔道大会塩谷地区予選

          【矢板市武道館】救護員 藤田 功 小林 正俊

5月20日(土) 8:30 春季中学校柔道大会足利地区予選

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

5月20日(土) 9:00 春季中学校柔道大会塩谷地区予選

          【矢板市武道館】救護員 回谷 泰輔 平石 昌理

5月28日(日) 9:30 第14回全国小学生学年別柔道大会県予選

          【真岡市武道館】救護員 林 日登詩

6月2日(金) 9:30 栃木県中学校春季体育大会柔道大会 個人戦

          【県武道館】救護員 水沼 紀夫 小原沢 浩

6月3日(土) 9:30 栃木県中学校体育大会春季柔道大会 団体戦

          【県武道館】救護員 西村 悦典  徳田 和之

6月17日(土) 9:30 第66回全国高等学校柔道大会県予選会 男女個人試合

          【県武道館】救護員 綿貫 豊 中村 佑一郎

6月18日(日) 8:30 第24回足利市青少年育成会ドッジボール大会

                【足利市民会館】救護員 萩原 康司

6月18日(日) 8:30 第19回県柔道少年団学年別塩那支部予選柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 櫻井 蓉子

6月24日(土) 9:30 第66回全国高等学校柔道大会県予選会 男女団体試合

          【県武道館】 芝崎 光久 桜田 安孝

6月24日(土) 9:00 第28回大田原警察署管内少年錬成柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 

6月25日(日) 9:30 南那須地区柔道大会

          【烏山武道館】救護員 福田 雄輔

7月2日(日) 9:00 第72回国体柔道競技県予選 成女・小男・小女

          【県武道館】救護員 蛛@治司 疋田 拓也

7月8日(土) 9:00 高体連南部体重別柔道大会

          【足利市民体育館】救護員 阿部 建太

7月15日(土) 9:00 高体連県北地区柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

7月15日(土) 9:00 栃高体連中部支部柔道大会

          【県武道館】救護員 星野 登 丸山 佳洋

7月16日(日) 9:00 第18回県少年団学年別柔道大会芳賀支部予選

          【芳賀町立武道館】救護員 鈴木 康史

7月16日(日) 9:00 第37回宇都宮市小学生柔道大会兼

           第19回県柔道少年団学年別選手権大会支部予選

          【県武道館】救護員 羽山 哲男

7月21日(金) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

7月21日(金) 9:00 鹿沼地区総合体育大会柔道大会

          【鹿沼市御殿山武道館】救護員 橋 学 

7月21日(金) 9:00 宇河地区中学新人体育大会柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 山本 明

7月22日(土) 9:00 宇河地区中学新人体育大会柔道大会個人戦

          【県武道館】救護員 大木 清史

7月21日(金) 9:30 那須地区中学総体柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

7月21日(金) 8:30 足利地区中学総体柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 植木 陽平

7月21日(金) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 団体戦

          【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

7月21日(金) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

          【矢板市武道館】救護員  鈴木 豊 大下 元司

7月22日(土) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

7月22日(土) 9:30 那須地区中学総体柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

7月22日(土) 8:30 足利地区中学総体柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 大隅 和彦 遠藤 聡

7月22日(土) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 大山 良孝 舩山 新一

7月23日(日) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 個人戦

          【真岡市武道館】救護員  花輪 芳晴

7月28日(木) 9:00 県中学総体柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 星野 有久  本澤 徹

7月29日(金) 9:00 県中学総体柔道大会個人戦

          【県武道館】 中山 典久 高橋 昌義

7月30日(日) 8:30 第67回那須地区スポーツ交流大会

          【くろいそ武道館】救護員 室井 実

7月30日(日) 9:00 第35回青木武道館杯県下小学生柔道大会

          【県武道館】救護員 番場 稔

8月5日(土) 9:00 日韓親善少年柔道交流大会

          【県武道館】救護員 中河 大和

8月6日(日) 9:00 第14回日光市長杯柔道大会

          【今市工高体育館】救護員 小林 栄稔

8月26日(土) 9:00 宇河地区中学校新人強化大会

          【清原中学校】救護員 河津 貴

9月9日(土) 9:00 高体連県高校1年生柔道大会 男女個人試合

          【県武道館】救護員 倉持 怜史

9月10日(日) 9:00 第19回栃木県少年団学年別選手権大会

          【県武道館】救護員 面川 健二

9月15日(金) 9:00 宇河地区中学校新人柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 島ア 誠

9月16日(土) 9:00 宇河地区中学校新人柔道大会個人戦

          【県武道館】救護員 小林 宏

9月22日(金) 9:00 中学新人柔道大会足利地区予選大会

          【足利市民武道館】救護員 植木 陽平

9月22日(金) 9:00 中学校柔道新人大会塩谷地区予選大会

          【矢板市武道館】救護員 加藤 芳昭 長野 剛憲

9月22日(金) 9:00 中学校新人柔道大会下都賀地区予選大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

9月23日(祝) 9:00 栃高体連中部地区柔道大会

          【県武道館】救護員 大野 裕平

9月23日(土) 9:00 中学校新人柔道大会塩谷地区予選大会

          【矢板市武道館】救護員  磯 雅弘 滝田 藤夫

9月23日(土) 9:00 中学校新人柔道大会下都賀地区予選大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

9月23日(土) 9:00 栃高体連北部新人柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

9月29日(金) 9:00 中学校新人柔道大会芳賀地区予選大会

          【真岡武道館】救護員 吉村 進

9月29日(金) 9:00 鹿沼地区総合体育大会柔道大会

          【鹿沼市御殿山武道館】救護員 大塚 骼u

9月29日(金) 9:30 那須地区中学校新人柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

9月30日(土) 9:30 那須地区中学校新人柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 

9月30日(土) 9:00中学校新人柔道大会芳賀地区予選大会

          【真岡武道館】救護員 岩田 淑男

9月30日(土) 9:00 第44回実業団柔道大会

          【県武道館】救護員 田島 規行  尾崎 敏行

9月30日(土) 9:00 高校南部支部新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

10月8日(日)  9:00 唐沢山神社秋季奉納柔道大会

          【唐沢山神社境内】救護員 笠原 稔

10月13日(金) 9:00 県中学校新人大会

          【県武道館】救護員 瀬下 治芳  高橋 康夫

10月14日(土) 9:00 県中学校新人県大会

          【県武道館】救護員 畠山 直人  菅谷 茂芳

10月15日(日) 9:00 足利市民選手権大会

          【足利市民武道館】救護員 伏島 寿幸 川原 隆行

10月15日(日) 9:00 平成29年度栃木県民スポーツ大会柔道競技

          【県武道館】救護員 巻島 秀光  寺内 秀夫

11月3日(祝)  9:00 第69回栃木県小学生柔道錬成大会

          【県武道館】救護員 赤松 保宏  福田 勉

11月5日(日)         足利尊氏公マラソン大会【足利市】

          救護員 森沢 政明 阿部伸二郎 堀江 潔守 片柳 敏彦

              大関 俊明  星野 訓昭 関口  裕 藤原 幸一

11月5日(日)  9:00 第46回清水耕作先生追悼柔道大会

          【葛生武道館】救護員 栗田 恵造

11月10日(金)  9:30 高体連県新人柔道大会 男女団体試合

          【県武道館】救護員 船生 芳男  鈴木 幸夫

11月11日(土)  9:30 高体連県新人柔道大会 男女個人試合

          【県武道館】救護員 山口 新二  尾嶋 則子

11月12日(日)  9:00 安田省三杯

          【那須スポーツセンター】救護員 榊原 賢治

11月12日(日)  9:00 第31回栃木県スポーツ少年団交流柔道大会

          【県武道館】救護員 福田己智雄  阿部 洋志

11月19日(日)  9:00 第22回芳賀柔道大会

          【芳賀町立武道館】救護員 田中 久夫

11月19日(日) 9:00 第32回近県少年柔道大会

          【岩舟町武道館】救護員 大吉 克実

12月3日(日)10:00 第54回県下支部対抗柔道大会

          【県武道館】救護員 長谷 哲 床井 康人

12月9日(土) 9:00 第32回大田原市民柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 櫻井 蓉子

12月16日(土) 9:00 第69回宇都宮市民柔道大会

          【県武道館】救護員 菊池 英行

12月24日(日) 9:00 第11回北綜警杯少年柔道学年別・体重別選手権

          【県武道館】救護員 大橋 克仁  大橋 晴司

平成30年

1月8日(祝) 9:00県(男女)選手権大会兼関東大会県予選

          【県武道館】救護員 田中 徹哉  小杉 俊二

1月20日(土) 9:30 第40回高体連全国選手権柔道大会県予選会 個人

          【県武道館】救護員 染谷 繁 鈴木 伸明

1月21日(日) 9:30 第40回高体連全国選手権県柔道大会予選会 団体

          【県武道館】救護員 山口 浩正  濱西 紀男

1月28日(日) 9:00 第17回塩那小学生柔道錬成大会

          【県北体育館武道場】救護員 篠原 空 平久井滋博

2月3日(土)10:00 那須地区春季柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 舩橋 仁和  磯 光国

2月4日(日) 9:00 第22回小山北ロータリークラブ杯柔道大会

          【県南武道館】救護員 倉井 洋治

3月11日(日) 9:00 第38回全国少年柔道大会予選会

          【県武道館】救護員 福田 崇   

 

 

宇都宮記念病院 三輪先生への紹介状

宇都宮記念病院 三輪道生先生専用の紹介状を作成しました。

柔整師のページからダウンロードしてお使いください。

三輪先生が紹介されています(宇都宮記念病院HPより)→ shincho.pdf

 

やっててよかった〜、骨密度測定

11/5 赤十字まつり2017

「いつの間にか骨折」、よく聞くあのCM。

お年頃の腰痛患者を検査をしてみると骨粗鬆症からの脊椎圧迫骨折は意外に多いようです。

そのような背景のある中で、今年も宇都宮市ベルモールで開かれた「日赤まつり」に接骨・整骨災害救護奉仕団として、

宇都宮支部から小倉柱三会員、菊池利幸会員に協力してもらい計8人で参加しました。

この日は来場者そのものが少なめだったが、それでも185人が測定に訪れてくれました。

 

測定結果が良くなかった40代女性は

「結果を見てドキッとしたが、説明も分かり易くためになった。これからは体に気を付けようと前向きに思えた」

と帰宅しても相談内容をよく見直すと言ってくれました。

2017 日赤まつり02HP.jpg

また、良好な結果だった70代女性は

「義妹が骨粗鬆症で良くないので、自分も心配だった。

なかなか(測定の)チャンスがなかったから今回来てよかった。ありがたいこと」

と活動そのものを評価していただきました。

 

半田部長も石井部長も相談を受けながら

「結果に家族構成や家庭環境の違いが表れているようだ」と口を揃える。

若い世代の核家族と二世代同居では、食生活の面で(栄養バランスの)違いがあるためでは?と分析する。

 

半田部長は「今後は家族構成など生活環境のデータが取れれば公衆衛生に役立てられるのでは」と語っていた。

 

広報部副部長 小野塚和史

 

満員御礼!!ハカセ太郎先生の講演に350人

P1-2 発表者01HP.jpg平成29年10月15日、帝京大学地域経済学部大講堂にて、

無料公開講座「第29回支部代表者研究論文発表会及び第81回学術講演会」が開催されました。

支部論文発表では、当会員各支部の代表者10人によりバラエティーに富んだ研究の成果が発表されました。

 

続いて、特別講演である刈屋太郎先生の講演です。P1-1 かりや04HP.jpg

刈屋先生は、柔道整復師として県内で初めて博士号の学位を取得された偉人です。

 

講演の内容は脱臼や骨折の整復法(骨が折れて曲がったり、関節が外れたりしたものを元の位置に戻すこと)の

注意点やコツを丁寧に説明して頂きました。

手術を選択されるような粉砕した骨折や、変形した骨折を徒手にて整復し、

保存的に治療してしまう先生の名人芸に引き込まれるように参加者の眼差しが注がれていました。

 

学校でも教鞭をとっておられる先生は、「ほねつぎ」の技術を伝承するため、

後進の育成にも力を注いでいる様子が良く窺がえました。

今後も刈屋先生には「ほねつぎ」の育成と柔道整復業界の発展に尽力して頂きたいと思います。

 

今回の講演会聴講者は350人を超え、会場はほぼ満員となる近年類を見ない程の大盛況の講演会でした。

学術部

 

県民の健康づくりに当会もひと役

2017健康フェスHP.jpg平成29年10月14日とちぎ健康の森において、

「とちぎ健康フェスタ2017〜目指せ!健康長寿日本一〜」が開催されました。

これは健康長寿とちぎづくり推進県民会議・栃木県が主催している

「県民のための健康づくり応援イベント」で、当会でも4年前から参加しています。

今年は当会から4人が参加、例年どおりブースを借り切り、骨密度測定と健康相談を行いました。

イベントはヘルシートーク及び健康落語、ヘルシー弁当の販売、健康食品の試飲・試食、

栄養・歯科・薬の相談、運動体験、競技かるた実演、ゆるキャラショー、ペッパーHP.jpg

ハンドベル演奏会など多岐にわたり、1日中楽しめる内容となっています。

当会ブースには220人を超える方にお出でいただき、ありがとうございました。

県民の皆様の健康志向が強くなったためでしょうか、参加者の方も年々増えているように思います。

皆様も一度足を運んでみてはいかがでしょう。楽しそうですよ。

私は忙しくて他のブースを見ている暇はなかったのですが…。

広報部長 小森 照久

宇都宮市災害時医療救護活動報告

宇都宮市では災害時における医療救護活動の円滑な実施のために、毎年救護所設営訓練を行っています。

今年度は宇都宮第一病院、NHO宇都宮病院、柴病院、宇都宮南病院、宇都宮記念病院の5か所で

救護所設置訓練を行うことになりました。

参加者は私たち柔道整復師のほかに、災害時医科救護所において医療救護活動に従事する、

医師・薬剤師・看護師及び各救護所設置医療機関担当者20名ほどです。

今回、宇都宮記念病院の訓練に、当会の荒井宇都宮前支部長と参加してきました。

訓練内容は、宇都宮市が設置している災害時救護所備品倉庫の位置の確認、

重さ100s程のエアーテントを運びテントの立ち上げ、備品のテント内設置、

エアーテントのたたみ方の訓練を行ってきました。宇都宮市災害時医療救護活動救護所テントHP.jpg

今回宇都宮記念病院の訓練では、記念病院が立ち上げ訓練をやっていたこともあり、

大変スムーズなテント設営訓練となりました。

 

平成29年9月29日  経理部長 半田光男

 

北関東五大学体操競技選手権大会救護活動

3P-2 体操救護01HP.jpg平成29年9月16・17日、県体育館において

第65回北関東五大学体操競技選手権大会が開催されました。

 

 

主管の宇都宮大学から依頼があり、当会から救護員を派遣しました。3P-3 体操救護02HP.jpg

前日の予選では負傷者はいませんでしたが、

決勝当日は4名の負傷者に処置をしました。

 

事業部長 倉持 雅之