”とちのき”バックナンバーのダウンロード

 

月刊紙”とちのき”のバックナンバー

下記のリンクをご利用ください。

ファイルはPDFファイルとなっております。

 

会員以外の方でご利用を希望の場合には

当会事務局までご一報ください。

 

平成27年

5月号 toti272s.pdf ・6月号toti273_s.pdf・7月号toti274_s.pdf・8月号toti275.pdf

9月号toti276.pdf  ・10月号toti277.pdf ・11月号toti278.pdf  ・12月号toti279.pdf

 

平成28年

1月号toti280.pdf  ・2月号toti281.pdf  ・3月号toti282.pdf ・4月号toti283.pdf

5月号toti284.pdf ・6月号toti285.pdf ・7月号toti286.pdf ・8月号 toti287.pdf

9月号toti288.pdf・10月号toti289.pdf  ・11月号toti290.pdf ・12月号toti291.pdf

 

平成29年

1月号toti292.pdf ・2月号toti293.pdf ・3月号toti294.pdf ・4月号 toti295.pdf

5月号toti296.pdf ・6月号toti297.pdf ・7月号toti298.pdf ・8月号 toti299.pdf

9月号toti300.pdf ・10月号toti301.pdf ・11月号toti302.pdf ・12月号toti303.pdf

 

平成30年

1月号toti304.pdf ・2月号toti305.pdf ・3月号toti306.pdf ・4月号 toti307.pdf

5月号toti308.pdf ・6月号toti309.pdf 7月号toti310.pdf ・8月号 toti311.pdf  

 

公益社団法人 栃木県柔道整復師会 広報部

平成30年度救護予定

4月1日(日) 9:00 第15回全国小学生学年別柔道大会県北支部予選   

                    【くろいそ武道館】救護員 大橋 智洋               

4月1日(日) 9:00 第15回全国小学生学年別柔道大会宇都宮支部予選

                    【ブレックスアリーナ宇都宮武道場】救護員 生井 諭

4月15日(日) 9:00 唐沢山神社春季奉納柔道大会

                    【唐沢神社境内】救護員 伊部 清一郎                       

4月21日(土) 9:00 第3支部中学生柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀男

4月22日(日) 8:30 足利まつり柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗

4月28日(土) 9:30 県北中学校柔道大会

                    【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

5月4日(祝) 9:30 第66回関東高等学校柔道大会予選会 男女個人

          【栃木県武道館】救護員 上田 利雄 船川 泰利 

5月5日(祝) 9:30 第66回関東高等学校柔道大会予選会 男女団体試合

          【栃木県武道館】救護員 上田 利雄 玉野 泰之

5月6日(日) 9:30 第15回全国小学生学年別柔道大会県南支部予選

          【大平町武道館】救護員 星野 敏和

5月11日(金) 9:00 鹿沼地区春季体育大会柔道大会

          【鹿沼市御殿山武道館】救護員 横田 博之

5月11日(金) 9:30 那須地区中学校春季柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 五月女 欣也  

5月11日(土) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

5月12日(土) 9:00 平成30年度関東ジュニア柔道体重別選手県大会予選

          【県武道館】救護員 渋江 崇 大嶋 孝幸 

5月12日(土) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫 

5月12日(土) 9:30 那須地区中学春季柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

5月13日(日) 9:00 第15回小学生学年別柔道大会県予選

          【真岡市武道館】救護員 磯 忠祐

5月18日(金) 8:30 足利地区中学    春季    柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 多田 明美

5月18日(金) 9:00 塩谷地区中学    春季   柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 吉永 康男 坂下 茂

5月18日(金) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 団体戦

          【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

5月18日(金)13:00 宇河地区中学春季柔道大会 団体戦

          【栃木県武道館】救護員 福田 宗二

5月19日(土) 8:30 足利地区中学春季柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 高村 嘉一

5月19日(土) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 個人戦

          【真岡市武道館】救護員 直江 重人

5月19日(土) 9:00 宇河地区中学春季柔道大会 個人戦

          【県武道館】救護員  善林 正和

5月19日(土) 9:00 塩谷地区中学春季柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 小森 照久 下倉 龍太郎

5月30日(水) 9:30 県中学校春季体育大会柔道大会 個人戦

          【県北体育館武道場】救護員 長野 剛憲 穐山 茂大

5月31日(木) 9:30 県中学校体育大会春季柔道大会 団体戦

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 刈屋 遵

6月3日(日) 9:30 第15回全国小学生柔道学年別県予選

          【真岡市武道館】救護員 島ア 誠

6月16日(土) 9:30 第67回全国高等学校柔道大会県予選会 男女個人試合 

          【県武道館】救護員 河田 孝之 鈴木 強

6月17日(日) 8:30 第25回足利市青少年育成会ドッジボール大会

          【足利市民体育館】救護員 萩原 康司

6月17日(日) 9:30 第13回南那須地区柔道大会

          【烏山武道館】救護員 高杉 政康

6月23日(土) 9:00 第28回大田原警察署管内少年錬成柔道大会

          【    】救護員 

6月23日(土) 9:30 第67回全国高等学校柔道大会県予選会 男女団体試合

          【県武道館】救護員 蒔田 好弘 橋本晋太焉@

6月24日(日) 8:30 第19回県柔道少年団学年別塩那支部予選柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 幾田 健一

6月30日(土) 9:00 第36回青木武道館杯県下小学生柔道大会

          【県武道館】救護員 永井 裕孝

7月1日(日) 9:00 第73回国体柔道競技県予選 成女・小男・小女

          【県武道館】救護員 阿部 章夫 安生 秀明

7月7日(土) 9:00 高体連南部体重別柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 阿部 建太

7月14日(土) 9:00 栃高体連中部支部柔道大会 

          【県武道館】救護員 羽金 貴之 清水川千良  

7月14日(土) 9:30 高体連県北部地区柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

7月15日(日) 9:00 第18回県少年団学年別芳賀支部予選

          【芳賀町立武道館】救護員 梅寿 光殊

7月15日(日) 9:00 第38回宇都宮市小学生柔道大会兼

           第20回栃木県柔道少年団学年別選手権大会支部予選

          【県武道館】救護員 荒巻 亘 

7月20日(金)13:00 宇河地区中学総合大会柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 石垣 真也

7月21日(土) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

7月21日(土) 9:00  鹿沼地区中学総体柔道大会

                    【鹿沼市御殿山武道館】救護員 長坂 憲一

7月21日(土) 9:00 宇河地区中学総体柔道大会個人戦 

          【県武道館】救護員 菅谷 寛光 

7月21日(土) 9:00 那須地区中学総体柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

7月21日(土) 9:00 足利地区中学総体柔道大会  

          【足利市民武道館】救護員 佐藤 直樹 

7月21日(土) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会 

          【矢板市武道館】救護員 藤田 功 小林 正俊 

7月21日(土) 9:00  芳賀地区中学総体柔道大会 団体戦

          【真岡市武道館】救護員 軽部 文雄

7月22日(日) 8:30 第70回那須地区スポーツ交流大会 
          【くろいそ武道館】救護員  木野 善男 

7月22日(日) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

7月22日(日) 9:00 那須地区中学総体柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎  

7月22日(日) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会  

          【矢板市武道館】救護員 回谷 泰輔 下野 宗則  

7月22日(日) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 個人戦

          【真岡市武道館】救護員 岡本 隆司 

7月27日(金) 9:00  県中学総体柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 見當 敦 高橋 徹

7月28日(土) 9:00 県中学総体柔道大会個人戦

          【県武道館】救護員 野中 陽大

8月5日(日) 9:00 第13回日光市民柔道大会

          【今市工業高校武道館】救護員 大島 正信

8月25日(土) 9:00 宇河地区新人強化大会

          【清原中武道場】救護員 大野 裕平

9月8日(土) 9:00 第20回栃木県少年団学年別選手権柔道大会

          【県武道館】救護員 関 祐二

9月9日(日) 9:00 体連県高校1年生柔道大会 男女個人

          【県武道館】救護員 中河 大和

9月15日(土) 9:00 宇河地区中学新人柔道大会団体戦

          【県武道館】救護員 中山 俊男

9月16日(日) 9:00 宇河地区中学新人柔道大会個人戦

          【県武道館】救護員 大嶋 政夫

9月21日(金) 9:00 足利地区中学新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 堀江 潔守

9月21日(金) 9:00 塩谷地区中学新人柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 鈴木 豊 平石 昌理

9月22日(土) 9:00 足利地区中学新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 植木 陽平

9月22日(土) 9:00 塩谷地区中学校新人柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 大下 元司  川俣 亮

9月22日(土) 9:00 栃高体連中部支部新人柔道大会

          【県武道館】救護員 高田 和典

9月22日(土) 9:30 栃高体連北部支部新人柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

9月28日(金) 9:00 下都賀地区中学新人柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

9月28日(金) 9:00 芳賀地区中学新人柔道大会

          【真岡市武道館】救護員 武田 靖

9月28日(金) 9:00 鹿沼地区中学新人柔道大会

          【御殿山武道館】救護員 風間 秀雄

9月28日(金) 9:30 那須地区中学新人柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 五月女欣也

9月29日(土) 9:00 下都賀地区中学新人柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

9月29日(土) 9:00 芳賀地区中学新人柔道大会

                    【真岡市武道館】救護員 大畑 和広 

9月29日(土) 9:00 第44回実業団柔道大会

          【県武道館】救護員 藤原 啓一

9月29日(土) 9:00 栃高体連南部支部新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

9月29日(土) 9:30 那須地区中学新人柔道大会

          【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

9月29日(土) 9:00 第44回実業団柔道大会         
            【県武道館】救護員 藤原 啓一 

9月29日(土) 9:00 高校南部支部新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗

10月12日(金) 9:00 県中学新人柔道大会

          【県武道館】救護員 簗瀬 豊 井上 久好

10月13日(土) 9:00 県中学新人柔道大会

          【県武道館】救護員 藤野 実 二瓶 裕

10月21日(日) 9:00 足利市民選手権柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗

10月28日(日) 9:00 唐沢山神社秋季奉納柔道大会

          【唐沢山神社境内】救護員 松井 務

10月28日(日) 9:00 平成30年度栃木県民スポーツ大会柔道競技

          【県武道館】救護員 鳩山 周一 宮ア 大輔

11月3日(土) 8:00 第72回栃木県小学生柔道錬成大会

          【県武道館】救護員 山口 誠二 森田 俊典 

11月4日(日)        足利尊氏公マラソン大会

                    【足利市陸上競技場】救護員 阿部 達也 大関 俊明 星野 訓昭

                           山口 貴典 梁川 博光 小池 明 阿部伸二郎 片柳 敏彦

11月16日(金) 9:30 高体連県新人柔道大会 男女団体試合         

          【県武道館】救護員 福田 英輝 古賀 光朗

11月17日(土) 9:30 高体連県新人柔道大会 男女個人試合        

                    【県武道館】救護員 加藤 一広 猪瀬 順

11月11日(日) 9:00 安田省三杯柔道大会

          【那須スポーツセンター】救護員 関谷 智      

11月18日(日) 8:00 第31回栃木県スポーツ少年団交流大会/柔道

               【県武道館】救護員 齊藤 明

11月23日(祝) 9:00 第1回西部支部葛生柔道大会

          【葛生武道館】救護員 峰岸 信夫

11月25日(日) 9:00 第23回芳賀柔道大会

          【芳賀町立武道館】救護員 海老沢重一

11月25日(日)    第32回近県少年柔道大会         

          【岩舟町武道館】救護員 横地 康史

11月25日(日) 9:00 第18回塩那小学生柔道錬成大会 

          【県北体育館武道場】救護員 篠原 空 舩山 新一 

12月2日(日)10:00 第55回県下支部対抗柔道大会

          【会場未定】救護員 刈屋 太郎

12月2日(日) 9:00 第30回大田原市民柔道大会     

          【会場未定】救護員 柳田 友之

12月8日(土) 9:00 第69回宇都宮市民柔道大会

          【県武道館】救護員 大塚 俊一

12月22日(土) 9:00 第11回北綜警杯少年柔道学年別・体重別選手権

          【県武道館】救護員 高嶋 一茂

1月14日(祝) 9:00 県(男女)選手権大会兼関東大会県予選

          【県武道館】救護員 橋 秀典

1月19日(土) 9:30 第41回高体連全国選手権県予選会 個人/柔道

                    【県武道館】救護員 柴崎 豊和 田代 光識

1月20日(日) 9:30 第41回高体連全国選手権県予選会 団体/柔道

          【県武道館】救護員 手塚 邦雄 倉持 直人   

1月27日(日) 9:00 第18回塩那小学生柔道錬成大会

          【会場未定】救護員

2月2日(土) 9:30 那須地区春季柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

2月3日(日) 9:00 第22回小山北ロータリークラブ杯 /柔道 

          【県南武道館】救護員 倉井 洋治

3月17日(日) 8:00 第39回全国少年柔道大会予選会

          【県武道館】救護員 刈屋 翼