第84回学術講演会が開催されます 2019.07.07

高所登山、低酸素への挑戦

無料公開講座

2019年7月7日(日)11:00〜12:30

講師

済生会宇都宮病院 救急救命センター医長

上小牧憲寛先生

第84回学術講演会.pdf

お問い合わせは当会まで

028-648-0502

当会会員向けのフライヤー(チラシ)は柔整師のページからダウンロードしてください。

第35回栃木県柔道整復師会柔道大会を開催しました。

令和に躍動する世代、県武最後の奮戦

第35回 栃木県柔道整復師会柔道大会

 

令和元年5月3日

移転前の県武道館最後となる当大会が開催され、小中学生合わせて300人の選手が出場しました。

 

1. 栃木県柔道整復師会優勝杯争奪戦

  • 普段からの積極姿勢が結果を結ぶ〜 4年生決勝

女子ながら決勝にコマを進めた常見風羽(岡ノ谷)と 体格は小さいが積極的な柔道の津田春樹(野木)が対戦。 常見が先に技ありを取ったが、津田が諦めることなく攻めて技ありを取り返し、 判定の結果、終始攻め続けた津田が勝利。

  • 2年連続の対戦〜 5年生決勝

ともに安定した実力を発揮し、去年と同じく決勝まで上がってきた、P1 5年決勝r.jpg

連続優勝を狙う中村豪(帝京)と去年のリベンジを果たそうと意気込む 藤崎快晴(未来)の二人の対戦をなった。 勝つために日々の練習を頑張ってきたという中村が気迫のこもった攻めで技を繰り出し、 判定となったが3-0で優勝した。

 

 

  • 去年の悔しさを糧に〜 6年生決勝

一昨年以来の優勝を目指す水野雅南人(未来)とP1 6年決勝r.jpg

2年連続を目指す橋梨子(帝京)の

実力者同士のカードとなった。

両者の技の繰り出す「質」の差で、水野が3-0の判定で優勝した。

 

全国日整代表選手

P2 小学優勝r.jpg

 

 

 

 

 

2. 県議会議長優勝旗争奪戦

足利第一が男女とも3連覇達成!

 

男子決勝は、ほとんどを1本勝ちのストレートで勝ってきた足利第一と、P1 中学男子r.jpg

苦戦しながらも決勝まで5人全員の力を合わせて上がってきた國學院栃木が対戦した。

足利第一が決勝でも攻める姿勢を崩さず、圧倒的な柔道を見せ、3-1で見事に連覇を達成した。

 

中学女子決勝は、ノーシードから勝ち上がった西那須野が足利第一に挑んだ。P2 中学女子r.jpg

これまですべて1本勝ちのストレートで勝ち上がった足利一は女王の貫禄を決勝でも見せ、

ここでもすべて1本勝ちを収める圧倒的な強さで優勝した。

しっかり立って技をかけ、投げて1本を取ることを意識した柔道を指導していると語ってくれた。

 

3. 形競技会  理合いが大切

6組が出場した形競技は、西那須野少年柔道教室のP2 形優勝r.jpg

手塚美羽 (取)・松村空斗(受)組が優勝した。

手塚・村松組の勝因について、形競技選考委員の井上康彦先生は「優勝した二人は、

他の組に比べバランスが取れていて、理合いが伴っていた」と評価した。

4. 礼法優良賞
柔道の根幹となる礼の精神と作法。

少年少女にとって、社会秩序を学ぶために勝つこと以上に重視されるものだが、

今大会では男子に西那須野中学校、女子に清原中学校が選ばれた。

 

5. こんな、出来事が!

午後の決勝も終わり、一息つこうとトイレに行ったところ、男子トイレの奥で何やらガサゴソと物音が…。

見てみると中学生数人が掃除をしていました。

彼らにどうしたのか聞いてみると、

顧問の先生から「試合が終わったらトイレの掃除をしてくるように」と指導されているそうです。

ここでも素晴らしい礼法を指導されている先生がいるのだと感心しました。

「厚崎中の皆さん、トイレ掃除ありがとうございました。とてもキレイになっていましたよ!」


広報部 横地康史

令和元年度(平成31年度)救護派遣予定表

平成31年4月        

7日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別柔道大会

         【県武道館】救護員 磯 和晃

13日(土) 9:00 第3支部中学生柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯嶋 秀夫 

21日(日) 9:00 唐沢山神社春季奉納柔道大会

          【唐沢山神社境内】救護員 加藤 真澄

21日(日) 9:00 栃木県「形」競技大会

         【氏家体育館】救護員 大橋 智洋 

27日(土) 9:30 県北中学校柔道大会  

         【くろいそ武道館】救護員  刈屋 太郎

28日(日) 8:30 足利まつり柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗   

令和元年5月

日(祝) 9:30 第67回関東高等学校柔道大会予選会 男女個人試合

          【県武道館】救護員 上田 利雄 玉野 泰之

日(日) 9:30 第67回関東高等学校柔道大会予選会 男女団体試合

         【県武道館】救護員 上田 利雄 玉野 泰之

10日(金) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

         【野木中学校】救護員  飯嶋 秀夫

10日(金) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 団体戦

         【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

10日(金) 9:30 那須地区中学春季柔道大会 

         【くろいそ武道館】救護員 五月女欣也

11日(土) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

         【野木中学校】救護員 飯嶋 秀夫 

11日(土) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 個人戦

         【真岡市武道館】救護員  鈴木 康史

11日(土) 9:00 2019年度関東ジュニア柔道体重別選手権大会予選

         【県武道館】救護員 小森 貞樹 中村佑一カ

11日(土) 9:30 那須地区中学春季柔道大会

         【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎  

12日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別柔道大会    芳賀支部予選会

         【真岡市武道館】救護員 中田 康之

12日(日) 9:30 第16回全国小学生学年別柔道大会県南支部予選

         【大平町武道館】救護員     星野 敏和 

16日(木) 9:00 宇河地区中学春季柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 澤岻 安智 

17日(金) 8:30 足利地区中学春季柔道大会

         【足利市民武道館】 救護員  多田 明美

17日(金) 9:00 鹿沼地区中学春季柔道大会

         【鹿沼市御殿山武道館】救護員 酒井 健児

17日(金) 9:00 塩谷地区中学春季柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 磯 雅弘 滝田 藤夫

18日(土) 8:30 足利地区中学春季柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 高村 嘉一

18日(土) 9:00 宇河地区中学春季柔道大会 個人戦

         【県武道館】救護員 石川 和美 

18日(土) 9:00 塩谷地区春季柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 大山 良孝 尾形廉次郎  

25日(土) 9:00 第37回青木武道館杯県下小学生柔道大会

         【県武道館】救護員 保坂 日向

31日(金) 9:30 栃木県中学春季体育大会柔道大会 団体戦

         【県武道館】救護員 石川 兼治 伊澤 一樹

令和元年6月

1日(土) 9:30 栃木県中学校体育大会春季柔道大会 個人戦 

         【県武道館】救護員 羽山 哲男 中山 祐一

2日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別県予選   

          【真岡市武道館】救護員 廣澤 正行 武田 靖

16日(日) 8:30 第26回足利市青少年育成会ドッジボール大会

         【足利市民体育館】救護員 萩原 康司 

16日(日) 8:30 第24回県柔道少年団学年別塩那支部予選柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 露久保勇太

17日(月) 9:30 第68回全国高等学校柔道大会県予選会 男女個人試合

         【県武道館】救護員 櫻田 安孝 柏崎 洋哉

22日(土) 9:30 第68回全国高等学校柔道大会県予選会 男女団体試合 

         【県武道館】救護員 岡野 和幸 奥村 博明

23日(日) 9:30 第14回南那須地区柔道大会

         【那須烏山市烏山武道館】救護員 田代 富夫

30日(日) 9:00 第74回国体柔道競技県予選 成女・小男・小女

         【県武道館】救護員 芝崎 光久 羽金 貴之

令和元年7月

6日(土) 9:00 高体連南部体重別柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 阿部 建太

12日(金) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

12日(金) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 平久井滋博 舩橋仁和    

13日(土) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 磯 光圀 坂下 茂  

13日(土) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会 

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

13日(土) 9:00 栃高体連中部支部柔道大会

         【県武道館】救護員 大吉 克実

13日(土) 9:30 那須地区中学総体柔道大会

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

13日(土) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 団体戦 

         【真岡市武道館】

13日(土) 9:30 高体連県北部地区柔道大会  

         【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

13日(土) 9:30 足利地区中学総体柔道大会 

         【足利市民武道館】救護員 佐藤 直樹 

14日(日) 9:00 第19回県少年団学年別柔道大会芳賀支部予選

         【芳賀町立武道館】救護員 岩田 淑男

14日(日) 9:00 第39回宇都宮市小学生柔道大会 兼 

         第21回栃木県柔道少年団学年別選手権大会支部予選

          【県武道館】 山本 明

14日(土) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 個人戦

         【真岡市武道館】 岩田 淑男 

14日(日) 9:30 那須地区中学総体柔道大会 

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 

14日(日) 9:30 足利地区中学総体柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 大隅 和彦 遠藤 聡

18日(木) 9:00 宇河地区中学総体柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 関 直輝

20日(土) 9:00 鹿沼地区総合体育大会柔道大会 

         【鹿沼市御殿山武道館】救護員 森田 悦宜

20日(土) 9:00 宇河地区中学総体柔道大会個人戦

         【県武道館】救護員 渡邊 紀之

21日(日) 8:30 第71回那須地区スポーツ交流大会

         【くろいそ武道館】救護員 齋藤 玄海  

25日(木) 9:00 県中学総体柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 川中子大介 根岸 隼人 

26日(金) 9:00 県中学総体柔道大会個人戦

         【県武道館】救護員 今井 美明 鈴木 和仁



”とちのき”バックナンバーのダウンロード

 

月刊紙”とちのき”のバックナンバー

下記のリンクをご利用ください。

ファイルはPDFファイルとなっております。

 

会員以外の方でご利用を希望の場合には

当会事務局までご一報ください。

 

平成28年

1月号toti280.pdf  ・2月号toti281.pdf  ・3月号toti282.pdf ・4月号toti283.pdf

5月号toti284.pdf ・6月号toti285.pdf ・7月号toti286.pdf ・8月号 toti287.pdf

9月号toti288.pdf・10月号toti289.pdf  ・11月号toti290.pdf ・12月号toti291.pdf

 

平成29年

1月号toti292.pdf ・2月号toti293.pdf ・3月号toti294.pdf ・4月号 toti295.pdf

5月号toti296.pdf ・6月号toti297.pdf ・7月号toti298.pdf ・8月号 toti299.pdf

9月号toti300.pdf ・10月号toti301.pdf ・11月号toti302.pdf ・12月号toti303.pdf

 

平成30年

1月号toti304.pdf ・2月号toti305.pdf ・3月号toti306.pdf ・4月号 toti307.pdf

5月号toti308.pdf ・6月号toti309.pdf 7月号toti310.pdf ・8月号 toti311.pdf  

9月号toti312.pdf ・10月号toti313.pdf ・11月号toti314.pdf ・12月号 toti315.pdf

 

平成31年

1月号toti316.pdf・2月号toti317.pdf・3月号toti318.pdf・4月号toti319.pdf・5月号toti320.pdf  



公益社団法人 栃木県柔道整復師会 広報部