令和元年10月20日学術講演会を開催しました。

自衛と自栄のためにスキルアップ
10月20日、帝京大学宇都宮キャンパスにて第85回学術講演会を開催しました。

第1部 演題「交通事故における法律基礎と対応Q&A」

講師 当会顧問弁護士  今泉法律事務所  

伊藤 一(はじめ)先生 伊藤 幹哲(まさのり)先生

伊藤一.jpg伊藤幹哲.jpg

交通事故は10年で4割減少している反面、事故案件は10年で5倍に増加しています。

講演では、案件の判例を挙げて、その解釈と自衛策について解説されました。

また、保険会社とのトラブル例とその対応などをQ&A方式で説明していただきました。

 

第2部 演題「関節疾患の治療〜股関節温存手術から人工関節置換術〜」

講師 獨協医科大学整形外科学教室医局長  富沢一生(かずお)先生

富沢一生.jpg

股関節、膝関節の人工関節置換術、骨切り術、関節鏡手術について動画を交え、

詳しい説明をしていただきました。

治療では、初期の場合は保存療法適応となり 運動療法が有効と説明がありました。 

 

学術部

令和元年度(平成31年度)救護派遣予定表

平成31年4月        

7日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別柔道大会

         【県武道館】救護員 磯 和晃

13日(土) 9:00 第3支部中学生柔道大会

          【野木中学校】救護員 飯嶋 秀夫 

21日(日) 9:00 唐沢山神社春季奉納柔道大会

          【唐沢山神社境内】救護員 加藤 真澄

21日(日) 9:00 栃木県「形」競技大会

         【氏家体育館】救護員 大橋 智洋 

27日(土) 9:30 県北中学校柔道大会  

         【くろいそ武道館】救護員  刈屋 太郎

28日(日) 8:30 足利まつり柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 石井 悟朗   

令和元年5月

日(祝) 9:30 第67回関東高等学校柔道大会予選会 男女個人試合

          【県武道館】救護員 上田 利雄 玉野 泰之

日(日) 9:30 第67回関東高等学校柔道大会予選会 男女団体試合

         【県武道館】救護員 上田 利雄 玉野 泰之

10日(金) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

         【野木中学校】救護員  飯嶋 秀夫

10日(金) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 団体戦

         【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

10日(金) 9:30 那須地区中学春季柔道大会 

         【くろいそ武道館】救護員 五月女欣也

11日(土) 9:00 下都賀地区中学春季柔道大会

         【野木中学校】救護員 飯嶋 秀夫 

11日(土) 9:00 芳賀地区中学春季柔道大会 個人戦

         【真岡市武道館】救護員  鈴木 康史

11日(土) 9:00 2019年度関東ジュニア柔道体重別選手権大会予選

         【県武道館】救護員 小森 貞樹 中村佑一カ

11日(土) 9:30 那須地区中学春季柔道大会

         【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎  

12日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別柔道大会  芳賀支部予選会

         【真岡市武道館】救護員 中田 康之

12日(日) 9:30 第16回全国小学生学年別柔道大会県南支部予選

         【大平町武道館】救護員 星野 敏和 

16日(木) 9:00 宇河地区中学春季柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 澤岻 安智 

17日(金) 8:30 足利地区中学春季柔道大会

         【足利市民武道館】 救護員   多田 明美

17日(金) 9:00 鹿沼地区中学春季柔道大会

         【鹿沼市御殿山武道館】救護員 酒井 健児

17日(金) 9:00 塩谷地区中学春季柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 磯 雅弘 滝田 藤夫

18日(土) 8:30 足利地区中学春季柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 高村 嘉一

18日(土) 9:00 宇河地区中学春季柔道大会 個人戦

         【県武道館】救護員 石川 和美 

18日(土) 9:00 塩谷地区春季柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 大山 良孝 尾形廉次郎  

25日(土) 9:00 第37回青木武道館杯県下小学生柔道大会

         【県武道館】救護員 保坂 日向

31日(金) 9:30 栃木県中学春季体育大会柔道大会 団体戦

         【県武道館】救護員 石川 兼治 伊澤 一樹

令和元年6月

1日(土) 9:30 栃木県中学校体育大会春季柔道大会 個人戦 

         【県武道館】救護員 羽山 哲男 中山 祐一

2日(日) 9:00 第16回全国小学生学年別県予選   

          【真岡市武道館】救護員 廣澤 正行 武田 靖

16日(日) 8:30 第26回足利市青少年育成会ドッジボール大会

         【足利市民体育館】救護員 萩原 康司 

16日(日) 8:30 第24回県柔道少年団学年別塩那支部予選柔道大会

          【くろいそ武道館】救護員 露久保勇太

17日(月) 9:30 第68回全国高等学校柔道大会県予選会 男女個人試合

         【県武道館】救護員 櫻田 安孝 柏崎 洋哉

22日(土) 9:30 第68回全国高等学校柔道大会県予選会 男女団体試合 

         【県武道館】救護員 岡野 和幸 奥村 博明

23日(日) 9:30 第14回南那須地区柔道大会

         【那須烏山市烏山武道館】救護員 田代 富夫

30日(日) 9:00 第74回国体柔道競技県予選 成女・小男・小女

         【県武道館】救護員 芝崎 光久 羽金 貴之

令和元年7月 

6日(土) 9:00 高体連南部体重別柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 阿部 建太

12日(金) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

12日(金) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 平久井滋博 舩橋仁和    

13日(土) 9:00 塩谷地区中学総体柔道大会

         【矢板市武道館】救護員 磯 光圀 坂下 茂  

13日(土) 9:00 下都賀地区中学総体柔道大会 

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

13日(土) 9:00 栃高体連中部支部柔道大会

         【県武道館】救護員 大吉 克実

13日(土) 9:30 那須地区中学総体柔道大会

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎

13日(土) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 団体戦 

         【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊

13日(土) 9:30 高体連県北部地区柔道大会  

         【くろいそ武道館】救護員 五月女欣也

13日(土) 9:00 足利地区中学総体柔道大会 

         【足利市民武道館】救護員 佐藤 直樹 

14日(日) 9:00 第19回県少年団学年別柔道大会芳賀支部予選

         【芳賀町立武道館】救護員 岩田 淑男 

14日(日) 9:00 第39回宇都宮市小学生柔道大会 兼 

         第21回栃木県柔道少年団学年別選手権大会支部予選

          【県武道館】 山本 明

14日(土) 9:00 芳賀地区中学総体柔道大会 個人戦

         【真岡市武道館】救護員 梅寿 光殊 

14日(日) 9:30 那須地区中学総体柔道大会 

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎 

14日(日) 9:30 足利地区中学総体柔道大会

         【足利市民武道館】救護員 大隅 和彦 遠藤 聡

18日(木) 9:00 宇河地区中学総体柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 関 直輝

20日(土) 9:00 鹿沼地区総合体育大会柔道大会 

         【鹿沼市御殿山武道館】救護員 森田 悦宜

20日(土) 9:00 宇河地区中学総体柔道大会個人戦

         【県武道館】救護員 渡邊 紀之

21日(日) 8:30 第71回那須地区スポーツ交流大会

         【くろいそ武道館】救護員 齋藤 玄海  

25日(木) 9:00 県中学総体柔道大会団体戦

         【県武道館】救護員 川中子大介 根岸 隼人 

26日(金) 9:00 県中学総体柔道大会個人戦

         【県武道館】救護員 今井 美明 鈴木 和仁

令和元年8月

日(土) 9:00 日韓親善少年柔道交流大会

         【県武道館】救護員 水沼 紀夫

4日(日) 9:00 第14回日光市民柔道大会

         【今市工業高校武道館】救護員 藤田 好美

9日(金) 9:00 第44回関東中学校柔道大会 

         【県北体育館武道場】救護員 回谷 泰輔 下野 宗則 

                       関 隆晃  鈴木 豊  

10日(土) 9:00 第44回関東中学校柔道大会           

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎   

24日(土) 9:00 宇河地区新人強化大会

         【清原中武道場】救護員 菊池 龍男

令和元年9月

8日(日) 9:00 高体連県高校1年生柔道大会 男女個人試合 

          【県武道館】救護員 小原沢 浩 

15日(日) 9:00 第22回栃木県少年団学年別選手権大会

         【県武道館】救護員 西村 悦典

21日(土) 9:00 栃高体連中部支部新人柔道大会

         【県武道館】救護員 徳田 和之

22日(日) 9:00 宇河地区中学校新人柔道大会団体戦 

          【県武道館】救護員 大木 清史

23日(祝) 9:00 宇河地区中学校新人柔道大会個人戦

         【県武道館】救護員 星野 有久

21日(土) 9:00 高校南部支部新人柔道大会

          【足利市民武道館】救護員 石井 士朗(午前)堀江 潔守(午後) 

20日(金) 9:00 塩谷地区中学校新人柔道大会 

          【矢板市武道館】救護員 吉永 康男 加藤 芳昭

21日(土) 9:00 塩谷地区中学校新人柔道大会

          【矢板市武道館】救護員 小森 照久 下倉龍太郎

21日(土) 9:30 高体連北部支部新人柔道大会 

         【くろいそ武道館】救護員 刈屋 太郎

27日(金) 9:00 下都賀地区中学校新人柔道大会 

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫 

28日(土) 9:00 下都賀地区    中学校新人柔道大会

         【野木中学校】救護員 飯島 秀夫

27日(金) 9:00 芳賀地区中学校新人柔道大会 団体戦

         【真岡市武道館】磯 忠祐 

28日(土) 9:00 芳賀地区中学校新人柔道大会 個人戦

         【真岡市武道館】梅寿 光殊  

27日(金) 9:00 鹿沼地区中学校新人柔道大会

         【鹿沼市御殿山武道館】救護員 風間 隆一

28日(土) 9:30 那須地区中学校新人柔道大会

         【県北体育館武道場】救護員 五月女欣也

29日(日) 8:30 第2回西部地区葛生柔道大会  

         【佐野市葛生武道館】救護員 飯塚 則臣  

29日(日) 9:30 那須地区中学校新人柔道大会

         【県北体育館武道場】救護員 刈屋 太郎  

令和元年10月

18日(金) 9:00 県中学校新人柔道大会 

         【県武道館】救護員 中山 典久 本澤 徹 

19日(土) 9:00 県中学校新人柔道大会     

          【県武道館】救護員 高橋 昌義 前川 和人  

20日(日) 9:00 足利市民柔道選手権大会  

         【足利市民武道館】救護員 阿部 達也 

20日(日) 9:00 2019年度県民スポーツ大会柔道競技 

         【県武道館】救護員 綿貫 豊 三品 慶大 

27日(日) 9:00 唐沢山神社秋季奉納柔道大会 

         【唐沢山神社境内】救護員 大芦 昌代 

令和元年11

3日(日) 8:00 第73回栃木県小学生柔道錬成大会

         【県武道館第1道場】救護員 鈴木 秀行 平野 佑一

3日(日)    足利尊氏公マラソン大会

         【足利市陸上競技場】救護員 藤原 幸一 片柳 敏彦 山口 貴典

                       落合 彰  阿部 伸二郎 星野 訓昭

                       関口 裕 小池 明 

9日(土) 9:30 高体連県新人柔道大会男女団体試合

         【県武道館第1道場】救護員 瀬下 治芳 関 瑞穂

10日(日) 9:30 高体連県新人柔道大会男女個人試合

         【県武道館第1道場】救護員 畠山 直人 五宝 龍郎

16日(土) 9:00 第11回那須町柔道大会「安田省三杯」

         【那須町スポーツセンター柔道場】救護員 刈屋 太郎

17日(日) 9:00 第35回栃木県スポーツ少年団交流柔道大会

         【県武道館第2道場】救護員 橋 学

23日(祝) 9:00 第46回実業団柔道大会

         【県武道館第2道場】救護員 小林 栄稔

24日(日) 9:00 第56回県下支部対抗柔道大会

         【真岡市武道体育館】救護員 倉持 雅之   

令和元年12

1日(日) 9:00 第34回近県少年柔道大会  

         【岩舟町武道館】救護員 三上 裕介

      9:00 第21回塩那小学生柔道錬成大会 

          【県北体育館武道場】救護員 藤田 功 小林 正俊

      9:00 第13回北綜警杯少年柔道学年別・体重別選手権大会

         【県武道館第1道場】救護員 大塚 隆志

8日(日) 9:00 第71回宇都宮市民柔道大会

         【県武道館第2道場】救護員 船生 芳男

 

  


行事予定

令和元年11月    

13日(水)20:30 とちのき12月号編集会議【当会館】(小森・古内・川野辺)     

14日(木)20:30 理事会【当会館】 

16日(土)15:00 予備点検【当会館】(理事・監事・支部長)

     16:30 協同組合理事会【当会館】 

17日(10:00 定例診察【とちのきクリニック】受付は9:30〜11:30  

         (須田医師・高野・滝田・星野・小林)

19日(火)14:00 労災審査【当会館】  

20日(水)20:30 とちのき校正会議【当会館】(小森・川野辺・植木)

21日(木)16:00 監事会【当会館】

     18:00 報告会【当会館】 

22日(金)10:00 協会けんぽ審査会【とちぎ福祉プラザ】

23〜24日     日本接骨医学会【東京有明医療大学】

24日()16:30 小山支部会【和風ダイニング彩華】

26日(火)10:00 国保審査会【国保連合会902号室

     20:30 IT委員会【当会館】(小森・植木)

27日(水)20:00 介護保険部会【当会館】

29日(金)16:30 JA共済連との合同研修会【ホテル東日本】


令和元年12月    

3日(火)16:30 健保連との合同研修会【ホテル東日本】

6日(金)     広報紙原稿締切日  

7日(土)14:00 理事会(支部長参加)【宇都宮グランドホテル】

     15:00 合同部会【宇都宮グランドホテル】

     16:00 相続税・贈与税の研修会【宇都宮グランドホテル】

8日() 9:00 協同組合講演会【県不動産会館】

     10:00 定例診察【とちのきクリニック】受付は9:30〜11:30  

         (須田医師・滝田・岡本・小林)

10日(火)    療養費支給申請書締切日 

11日(水)20:30 とちのき1月号編集会議【当会館】(小森・植木・菊池)

12日(木)20:30 笹沼先生の勉強会【当会館】    

15日(10:00 定例診察【とちのきクリニック】受付は9:30〜11:30  

         (須田医師・高野・鈴木勝・大木) 

         日赤救急法講習会【とちぎ福祉プラザ】

17日(火)20:30 予備点検【当会館】(理事・監事)  

18日(水)20:30 とちのき校正会議【当会館】(小森・小野塚・菊池)

20日(金)10:00 協会けんぽ審査会【とちぎ福祉プラザ】

     10:00 国保審査会【国保連合会902号室

     14:00 労災審査【当会館】     

26日(木)20:30 IT委員会【当会館】(小森・舩山)

27日(金)    仕事納め


令和2元年1月

6日(月)    仕事始め 

8日(水)    新年あいさつ回り

9日(木)    広報紙原稿締切日

10日(金)    療養費支給申請書締切日

12日()10:00 定例診察【とちのきクリニック】受付は9:30〜11:30  

         (飯島医師・野澤・鈴木強・小林

15日(水)16:00 監事会【当会館】

     18:00 監査報告会【当会館】

     20:30 とちのき2月号編集会議【当会館】小森・小野塚・丸山

17日(金)20:00 理事会(支部長参加)

18日(土)15:00 予備点検【当会館】(理事・監事)

19日()10:00 定例診察【とちのきクリニック】受付は9:30〜11:30  

         (須田医師・滝田・星野・大木)

21日(火)14:00 労災審査【当会館】

22日(水)20:30 とちのき校正会議【当会館】(小森・丸山・古内)

24日(金)10:00 協会けんぽ審査会【とちぎ福祉プラザ】

     10:00 国保審査会【国保連合会902号室】

26日()    栃木県郡市町対抗駅伝競走大会【栃木市総合運動公園】


被災者にマッサージのサービス(栃木市で救護活動)2019.10.22

台風19号による被災者の方々のために

(公社)栃木県柔道整復師会の救護奉仕団が活動しています。

ボランティア活動の様子が10月22日、NHKのニュース640にて放送されました。

https://www3.nhk.or.jp/lnews/utsunomiya/20191022/1090005701.html

被災者の皆様のために、1日も早い復興をお祈りしています。

栃木県柔道整復師協同組合のご案内

栃木県柔道整復師協同組合

理事長  江原義明 

副理事長 市川 建 木野善男 

専務理事 渋江 崇

理 事  小椋国吉 山口秀雄 鳩山周一 倉持雅之 大吉克実 藤田 功 鈴木康史 多田明美

監 事  綿貫 豊 星英康世

協同組合 定款.pdf

協同組合 定款賛助会員規約.pdf


賛 助 会 員

令和元年 7月現在

1、共同購買に関する事業

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

拒蜥ヒ医科

 

 

329-1311

さくら市氏家3509-93

 

028-682-9912

F680-7038

090-4360-3811

医療器械及び衛生材料全般

医療器械等による展示会並びにセミナー等の開催

テイコクファルマケア

 

 

103-0024

東京都中央区日本橋

小舟町6-6 小倉ビル

03-3664-2221

F3664-3330

 

医薬品(シップ剤)の販売

 

 

潟nクエー商事

 

321-0942

宇都宮市峰2-3-10

028-636-1374

F635-5984

白衣等の販売

 

葛g田養真堂

 

634-0077

橿原市南八木町3-8-22

0744-22-2374F22-2341

クーリングパッチの販売

 

泣tジヘルスプラン

 

321-0945

宇都宮市宿郷3-5-17

028-639-1281

F639-1133

医療機器販売

 

潟タカ商事

 

273-0002

船橋市東船橋5-3-6

0474-22-1311F25-1364

理学療法器械の販売

 

メディカル東京

柔整医療事業部

340-0815

八潮市八潮5-12-5

048-995-3210

F998-8147

医薬品(シップ類)の販売

 

ダイヤ工業

 

701-0203 岡山市南区古新田1117-1

086-282-1245

F282-1246

衛生材料等の販売

 

ラクール薬品販売

123-0864

足立区鹿浜1-9-14

03-3899-8881

F3853-7659

衛生材料等の販売

 

 

潟hーム

135-0063

江東区有明1-3-33

03-6757-6350

F5781-7935

テーピングを中心としたスポーツメディカルトレーニング用具等の輸入販売

アップル医療機器

 

387-0001

千曲市雨宮2351-1

026-272-7500

F272-8300

装具販売

 

渠ム田製作所

 

321-0168

宇都宮市東原町23-5

028-658-0717

F659-2884

ステッキ販売

 

潟Aシスト

 

 

340-0807

埼玉県八潮市新町43番地2

048-933-8190

F933-8191

 

医療用衛生材料、一般用衛生材料、日用品雑貨類の製造・販売

潟Pイエムシー

 

321-0968

宇都宮市中今泉5-24-7

028-613-5111

F683-1888

レセプトシステム及び各情報機器の販売

ソフトウェアの開発、販売、保守

潟Gスエスビー

 

 

305-0853

つくば市榎戸748-2

沼尻産業ビル3階4階

029-839-0346

F838-0863

 

パソコン及び関連機器、医療器

 

 

                                                                               

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

潟fジットシステム

 

160-0022新宿区新宿1-15-12 柳生ビル202

03-6457-8754

F6457-8756

レセプト処理システムの販売

 

潟Vステムコピ ー販売

305-0023つくば市上ノ室285-1 SCビル1F

029-828-7811

F828-7841

OA機器販売

(主にコピー及びFAX)

泣gリオメディカル

374-0037

館林市小桑原町765-14

0276-74-7016

F72-8186

医療機器、医療材料販売

福祉用具販売      

日本システムクリエイト

 

144-8721 大田区蒲田5丁目37番1号 

ニッセイアロマスクエア私書箱77号

03-3736-1151

F3736-1152

レセプト発行ソフト

 

 

潟eイク

 

 

370-0321

群馬県太田市新田木崎町1068-1

0276-60-8102F60-8103

 

レセプトコンピューターの販売・医療機器・医療用具衛生材料販売

 AdaBio

 

370-0883

高崎市剣崎町21-2

027-343-8601

F343-8611

サプリメント(G/L)研究・販売

潟tァロス

 

590-0048 大阪府堺市

堺区一条通20-15

072-282-5537F282-5597

テーピングの販売

 

蒲L隣堂

 

 

213-0011

川崎市高津区久本3-5-7

高溝ノロビル1階

0120-845-030

F845-031

 

書籍・事務用品OA機器

文具通販「アスクル」

 

 竃k関東オフィス

 

321-0933

宇都宮市簗瀬町1784-2

028-678-6612

F678-6613

OA機器の販売

清掃管理

潟ーアイ・テクノ・サービス

279-0002  

千葉県浦安市北栄1-10-4

047-305-8551

F355-2331

接骨院レセプトシステムの販売

 

浅間商事

321-0954  

宇都宮市元今泉2-6-19

028-637-5050

F637-5179

OA機器の販売

 

許k條製作所

 

329-0616河内郡上三川

町大字下蒲生836-1

090-4437-4562

F0285-32-6103

フィットネス機器の企画

開発・製造・販売

 

芥ELIO JAPAN

 

 

 

541-0053 大阪市中央区本町1-2-24F

 

 

06-6266-1801

F 6266-1805

 

 

スポーツテープの製造販売

 

 

潟Iーエー・

 システムシャープ

761-8062

高松市室新町3−7

 

087-868-1611F 865-0660

レセプトコンピューターの販売

自社開発ソフトウェアの販売

 2、金融斡旋に関する事業

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

鞄ネ木銀行

 西支店

320-8699

宇都宮市小幡2-6-17

028-622-1721

金融事業

椛ォ利銀行

 

320-8688

宇都宮市馬場通り1-1-1

028-622-4917

金融事業

 

3、教育情報に関する事業

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

 藤 ア 印 刷

 

321-0111

宇都宮市川田町834-1

028-633-4530

F633-4516

一般印刷物

 

4、福利厚生に関する事業

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

本藤真由美 代理店

 

320-0012

宇都宮市山本2-9-14

サンツヤマモトB-103

090-9232-2782

F028-612-2514

生損保険

メットライフ生命

保険

320-0026      宇都宮市馬場通り2-1-1 NOF宇都宮ビル9階

028-651-2429

F634-6713

生命保険・損害販売

 

 東京海上日動火災

保険

320-0843 

宇都宮市花園町17-12

028-639-0078

F639-0378

損害保険

損害保険ジャパン

日本興亜渇F都宮支社

320-0811

宇都宮市大通り1-1-11損保ジャパンビル3F

028-627-8061

F627-0032

 

損害保険代理業(代理店)による契約募集

損害保険ジャパン 日本興亜椛蜩c原支社

329-2713 那須塩原市緑区1-8-445

 

0287-36-2005F36-0272

 

損害保険代理業(代理店)による契約募集

三井住友海上火災保険椛ォ利支社

326-0054

足利市伊勢南町1-2

住友生命ビル3階

0284-42-3931

 

 

損害保険

 

三井住友海上火災保険代理店

潟tォーライフ

 担当 矢島

327-0003

佐野市大橋町3233-6

 

0283-21-6067F21-6068

090-2230-6092

自動車保険を中心に各種損害保険及び生命保険の販売

泣tィールド・保険

 (粕谷保険事務所)

321-0912

宇都宮市石井町3149-28

 

028-657-8277

F657-8276

090-8871-8040

損害、生命保険の契約募集

 

富国生命保険相互会社

320-0811

宇都宮市大通り1-2-11

028-622-0614

 F622-0789

生命保険の販売

 

プルデンシャル生命保険

 

321-0953

宇都宮市東宿郷4-1-11

大塚宇都宮ビル2F

028-610-5242

F635-7551

 

生命保険

 

 

三泉トラスト保険

サービス

 

101-0054  千代田区神田錦町3-11-1神田錦町三丁目ビルディング

03-6837-6230

 

 

生命保険

 

 

大樹生命保険

栃木支社

320-0035

宇都宮市伝馬町1−2

028-633-2439

F632-8914

生命保険

 

明治安田生命保険

相互会社 担当 谷端

 

321-4325

真岡市田町2309-1

明治安田生命ビル2F

0285-82-3027F82-6516

080-5504-3562

生命保険・損害保険の販売

 

 (2)生活関連等

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

許セ治屋

 

320-0043

宇都宮市桜5-1-3

028-635-3119

F635-3134

料理、飲食業

 

日光総業

 

321-1431

日光市山内2339-1

0288-53-3751

F53-3752

レストラン業

 

丸大食品

 宇キ宮営業所

329-0512

下野市下石橋545

0285-51-2986F51-0386

ハムギフト販売

 

エコワークス

 

321-0166

宇都宮市今宮3-7-13

028-684-0551F659-0006

除菌・消臭水ハセッパー水の卸及び販売

潟tード・スナガ

 

326-0801

足利市有楽町846-18

0284-42-5615F42-5715

医療弁当の販売

 

潟Aスワン

 

328-0024

栃木市樋ノ口町字綾川東68-1

0282-20-6811F20-6821

床装用品のレンタル、ミネラルウォーターの販売

叶V日本通信

 

320-0071

宇都宮市野沢町474-10

028-666-3330F666-3335

セキュリティシステム、防犯カメラの販売

ALSOK北関東綜合警備保障

320-0833

宇都宮市不動前1-3-14

028-639-0301F638-8394

機械警備、ホームセキュリティー、AED

ユニカ食品

 

 

150-0002

東京都渋谷区渋谷3-8-11渋谷三丁目TRビル9F

03-5469-0923

F5469-0927

 

カルシウム関連商品の製造販売

 

渇。倉本店

 

321-0911 

宇都宮市問屋町3172-6

028-656-7777

F656-8888

酒類・食料品の販売

 

渇F都宮グランド ホテル

320-0826

宇都宮市西原町142

028-635-2111

F633-3666

宿泊・宴会のご利用

 

 潟Cンターセック

 

321-3226

宇都宮市ゆいの杜5-10-13

028-667-9650

F667-9721

防犯カメラ・水素水・電解水機器の販売・太陽光発電

 潟zテル東日本宇都宮

320-0013 

宇都宮市上大曽町492-1

028-643-5555

F643-5213

婚礼・レストラン・宿泊宴会のご利用

椛蜊o、事

 

 

320-0075

宇都宮市宝木本町1474-5

028-665-1911

F665-1919

環境衛生・設備・建物・植栽管理・人材派遣・建築リフォーム

潟~ツウロコヴェ

ッセル北関東支店

 

329-1105

宇都宮市中岡本町2857-8

 

028-673-8105

F341-2840

 

エネルギー事業・電力事業

PM/健康・スポーツ事業

 

業 者 名

所 在 地

電話・FAX

営 業 内 容

潟iカトミ

103-0002 東京都中央区

日本橋馬喰町1-5-1

馬喰町有楽ビル4階

03-3663-7237

F3663-7293

 

健康食品並び化粧品販売

 

一般財団法人

日本福祉財団

110-0005 東京都台東区

上野5-17-2

03-3837-1105

F4243-3817

1000万人総健康チェックプロジェクトへの協賛

潟fザインワン・ジャパン

160-0023 

東京都新宿区西新宿7-5-25西新宿プライムスクエア8F

03-6421-7461

F6421-7439

口コミサイト

「エキテン」のご案内

 潟Cンボディ・ジャパン

136-0071 東京都江東区亀戸1-28-6 タニビル

03-5875-5780

F 5875-5871

医療機器販売